Subasta 843, Lote # 299 LUIS COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1919 - Poza Rica, Veracruz, 1987) Sin título Firmadas y fechadas 69 Acuarela sobre papel Piezas: 2, enmarcadas juntas. Con un padre ingeniero aficionado al arte y un hermano pintor, Luis Covarrubias se desarrolló en el medio pictórico por influencia familiar. Abandonó su carrera de químico bacteriólogo para experimentar las artes plásticas con su hermano mayor Miguel, arqueólogo, etnólogo y notable pintor que lo apoyó en esta carrera, siendo su ayudante en la ejecución de murales referentes a la arqueología mexicana. Fue así, que poco a poco desarrolló una pasión por lo cultural, que lo motivó a realizar estudios sobre artesanías, música, danza y textiles mexicanos, siendo algunos publicados por importantes editoriales. Además, su estrecha amistad con Diego Rivera y José Clemente Orozco, influenció para que realizara murales, entre los que destacan los del Museo Nacional de Antropología y los de los hoteles Reforma, Majestic, del Prado y Camino Real de la Ciudad de México y Guadalajara Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 208 y 209. 31 x 46 cm cada una Estimado $ 26,000-36,000